Membres du conseil de direction

Composé notamment des présidents régionaux, du président du Parti et des présidents des commissions permanentes, le conseil de direction contribue, entre autres, à l’élaboration et à l’adoption de la direction stratégique du Parti, au suivi des plans d’action des commissions permanentes et à la mise en œuvre des décisions prises par le Congrès des membres et le Conseil général.

Philippe Couillard
Chef
Gilbert Grimard
Président
Rosemarie Pereira
Vice-présidente
Casper Bloom
Vice-président anglophone
Stéphane Strill
Vice-président jeune
Fadi Amine
Secrétaire
Alain Paquin
Représentant officiel
Louise Fleischmann
Présidente de la Commission des aînés
Souleyman Bah
Président de la Commission des communautés culturelles
Nicolas Plourde
Président de la Commission des communications
Jonathan Marleau
Président de la Commission-Jeunesse
Émilie Nadeau
Présidente de la Commission juridique
Linda Caron
Présidente de la Commission politique
Sébastien Lachaine
Président de la Commission de l'animation et de l'organisation
Serge Bastien
Président du Conseil régional d'Abitibi-Témiscamingue
Émilien Nadeau
Président du Conseil régional du Bas-Saint-Laurent
Denis Vallée
Président du Conseil régional du Centre du Québec - Bois-Francs
Luc Normadin
Président du Conseil régional de l'Estrie
Robert Corriveau
Président du Conseil régional de Lanaudière
France Pagé
Présidente du Conseil régional des Laurentides
Mathieu Brunet
Président du Conseil régional de Laval
Françoise Hogue-Plante
Présidente du Conseil régional de la Mauricie
Marc Saint-Onge
Président du Conseil régional de la Montérégie-Centre
Frédéric Sylvestre
Président du Conseil régional de la Montérégie-Est
Rafaël Primeau-Ferraro
Président du Conseil régional de la Montérégie-Ouest
Doris Demers
Présidente du Conseil régional du Centre de Montréal
Agata Larosa
Présidente du Conseil régional de Montréal-Est
Richard Ruel
Président du Conseil régional de l'Ouest de Montréal
Marjolaine Rocheleau
Présidente du Conseil régional de l'Outaouais
Jean Beaupré
Président du Conseil régional de Québec
Jessica Tremblay
Présidente du Conseil régional du Saguenay - Lac Saint-Jean - Côte-Nord
Caroline Des Rosiers
Représentante jeune
Laurent St-Pierre
Représentant jeune
André-Pierre Fortin
Représentant de la députation
Nicole Ménard
Représentante de la députation
Marc Tanguay
Représentant de la députation
Sylvain Langis
Organisateur en chef et directeur général par intérim

Présidents d'associations libérales

Élu par les membres de l’association libérale, le président de chaque association assure la mobilisation dans sa circonscription des sympathisants et des membres du Parti libéral du Québec.

Serge Bastien
Abitibi-Ouest
Jean-Marc Allard
Acadie
Solange Blanchard
Anjou-Louis-Riel
Dominic Chartrand
Argenteuil
Luc Dastous
Arthabaska
Robert Lachance
Beauce-Sud
Julie De Bellefeuille
Beauharnois
James Allen
Bellechasse
Marc-André Genest
Berthier
François Marion
Bertrand
Mario-Olivier Massie
Blainville
Daniel Bujold
Bonaventure
Luciano D'Ignazio
Bourassa-Sauvé
Hardy Craft
Brome-Missisquoi
Christophe Deschamps
Chambly
Carole Adam
Champlain
Geneviève Latulippe
Chapleau
Gilles Gagnon
Charlesbourg
Patrice Desgagnés
Charlevoix-Côte-de-Beaupré
Stéphane L'Écuyer
Châteauguay
Bernard Drouin
Chauveau
Francyne T. Gobeil
Chicoutimi
Odette Sonia Alzamora Baudelot
Chomedey
Ghyslain Vaillancourt
Chutes-de-la-Chaudière
Dominic Giguère
Côte-du-Sud
Mohammed Barhone
Crémazie
Orna Hilberger
D'Arcy-McGee
Christian Vachon
Drummond-Bois-Francs
Paul-Eugène Grenon
Dubuc
Daniel Rolland
Fabre
Michel Gauthier
Gatineau
Cheraquie Auguste Constant
Gouin
Stéphanie Doyon
Granby
Suzanne Geoffrion
Groulx
Philippe Huot
Hochelaga-Maisonneuve
Mareine Gervais Cloutier
Hull
Louise Lachance
Huntingdon
Laurent Lynch
Iberville
Élie Chevrier
Îles-de-la-Madeleine
David Pecho
Jacques-Cartier
Claude Gagné
Jean-Lesage
Antoine Rouleau
Jean-Talon
Umberto Macri
Jeanne-Mance-Viger
Maxim Roberge
Johnson
Robert Corriveau
Joliette
Daniel T.-Larouche
Jonquière
Bernard Filion
Labelle
Jeannot Boulianne
Lac-Saint-Jean
Rosemarie Pereira
LaFontaine
Hugo Lépine
La Peltrie
Audrey Chiniara
La Pinière
Gilles Larche
Laporte
Maurice Brossard
La Prairie
Benoit Turenne
L'Assomption
Nicholas Beaudry
Laurier-Dorion
Cynthia Nelson
Laval-des-Rapides
Jean-A. Montemiglio
Laviolette
Michel Carrier
Lévis
André Pomerleau
Lotbinière-Frontenac
Jean-Luc Lavoie
Louis-Hébert
Sylvain Pilote
Marguerite-Bourgeoys
Jean-Guy Tremblay
Marie-Victorin
Patrick Carroll
Marquette
François Gélinas
Maskinongé
Pierre Proulx
Masson
André Perron
Mégantic
Anne Paquet
Mercier
Annie Verreault
Mille-Îles
Philip Magder
Mont-Royal
Michèle Bureau
Montarville
Philippe Thomassin
Montmorency
Richard Ruel
Nelligan
Marie-Claude Durand
Nicolet-Bécancour
Dennis Béland
Notre-Dame-de-Grâce
Serge St-Pierre
Orford
David Montpetit
Outremont
Pierre Paul Gervais
Papineau
Marjolaine Rocheleau
Pontiac
Catherine Gosselin
Portneuf
Michael Cosgrove
René-Lévesque
Jacques Cartier
Richelieu
Kim Lagueux-Dugal
Richmond
Louis-Marie Boulianne
Rimouski
Jacques Asselin
Rivière-du-Loup-Témiscouata
Diane Lafrance
Robert-Baldwin
Line Perron
Roberval
Henri-Jean Rodolphe Bonnis
Rosemont
Mario Racette
Rousseau
Patricia Létourneau
Rouyn-Noranda-Témiscamingue
Michel Larochelle
Saint-François
Richard Leblanc
Saint-Hyacinthe
Ali Khalifeh
Saint-Jean
Richard Bélisle
Saint-Jérôme
Carmine Pollice
Saint-Laurent
Anna Klisko
Sainte-Marie-Saint-Jacques
Guy Lemieux
Saint-Maurice
Pierre Thivierge
Sainte-Rose
Jacqueline Bilodeau Fortier
Sherbrooke
Habib Ranni
Taillon
Michel Jobin
Taschereau
Daniel Despins
Terrebonne
Léon Méthot
Trois-Rivières
Frédérique Brais-Chaput
Ungava
Affine Lwalalika
Vachon
Éric Gaudreault
Vanier-Les Rivières
Christian Ouellet
Vaudreuil
Pierre Patenaude
Verchères
Luce Bergeron
Verdun
Nadine Pierre
Viau
Mathieu Brunet
Vimont
Adam Jason Lukofsky
Westmount-Saint-Louis